Про граммофон:
Дякуючи masson прочитав отаке:
"Дежурный обход антикварных лавок однажды выявил редкого зверя.Затаился он и прикинулся мёртвым,но опыт не пропьёшь.Чутьё уже-20 лет охочусь на всякие штуки.
Этот необычно большой,вроде рояля полирован был когда-то,но ободран чудовищно,!00 евро плюс 2 пласта невиданных с Карузо. Взял в семью,вскрыл и ахнул- всё ржавое,ничего не крутится,труба огромная внутри.Всё разобрал и месяц полировал,чистил,думал. Интернет помог-редкая модель "His Masters Voice" 1910 г.,по ценам того времени нынешних 14000евро,высший уровень технологии.Пол цены стоил сам рупор,лорд Раллей участвовал в разработке. Слюдянную мембрану с прокладкой и иглы выписал из Англии за 10евро.Буржуи эти модели всё ещё обслуживают.Самое страшное было пружины. Вы пробовали вынимать из барабана скрученные там две мощные стальные ленты по три метра каждая? А вставлять их уже шлифованные и смазанные,когда они туда влазят по сантиметру и мстительно ждут,когда ты ослабнешь и они освободят тебя от рук,глаз и мебели. Там внутри корпуса даже написано:"Do not even try......springs".
Наконец,всё собрал,завёл,пластинку помыл, поставил и...Карузо зашёл ко мне в комнату и запел.Совершенно реальное физическое присутствие. Частоты у аппарата официально от 50гц. до 5000гц.,т.е. очень мало,но они не "сплющенные" по бокам,как у электрических.Нет там совсем никакого электричества и диапазон частот ступенчатый, а не по кривой Гаусса,т.е. как у человека.Карузо в такую-же трубу пел и через такую-же мембрану записывался на восковой диск а с этого диска снимался латунный пуансон гальванопластикой и пуансон уж и печатал горячие матрицы шеллака,т.е.пластинки.No microfon.no amplifier at all.Только голос человека через время,через две войны,через ту же сохранившуюся трубу.Громкость,кстати,около этой "машины времени "на болевом пороге слышимости и регулируется лишь двумя дверками прямо перед пастью рупора.Иголку надо менять после проигрывания двух пластинок,100 штук по интернету около 3 евро и существует они 3 типов-"soft tone,middle tone,loud tone".Звуковая дорожка конусного сечения-"soft tone needle" самая острая и бежит по дну,амплитуда колебаний минимальная,т.е. тише играет.Я только их использую ,ибо на "громкой" игле невозможно даже в большой комнате слушать и дверки не спасут.Особо отмечу для "критиков"-звук шеллака на механике 78 оборотов и звук винила на 33 в минуту совершенно разной природы,как oldtimer и BMW сегодня,как полёт на планере или самолёте,как трубку курить или сигареты.Ощущения другие,но надо очень потрудиться,чтобы их получить," звідси
* ну маленький я ще на грамофони замахуватися, мені б поки з фототехнікою розібратися і програвач грамплатівок дістати якийсь, але опис смачнющий, одразу видно закохану людину.

Останні коментарі
22 тижня 4 години тому
23 тижня 1 день тому
24 тижня 5 днів тому
24 тижня 6 днів тому